Мыши резко поумнели после введения в их мозг человеческих глиальных клеток

Лабораторные мыши и крысы

Американские ученые смогли заставить резко поумнеть лабораторных мышей.
В ходе серии экспериментов исследователи с помощью инъекций вводили в головной мозг животных суспензию глиальных клеток человека и тестировали память и когнитивные способности подопытных через 12 месяцев. Результаты оказались очень впечатляющими.

Фото лабораторных крыс
Глиальные клетки являются исходными для развития из них астроцитов. Ученые впрыскивали мышам по 300 000 клеток глии, которые были взяты из донорских человеческих эмбрионов. Через 12 месяцев из них выросло 12 миллионов астроцитов, которые вытеснили собственные клетки в мозгу грызунов. Разрастание новых астроцитов ограничилось только черепной коробкой подопытных. Умственные способности этих мышей и их память оказались намного выше, чем у контрольной группы нормальных особей.
Ученые попробовали использовать глиальные клетки человека в еще одной серии опытов. В этом случае были взяты мыши с рассеянным склерозом, который был вызван недостатком миелина, изолирующего нервные волокна. Из введенных клеток глии выросли олигодендроциты, что привело к исчезновению склеротических явлений у подопытных особей.
Последующие эксперименты исследователи планируют провести с другими лабораторными животными. Ученые сообщают, что этими животными не будут обезьяны из-за этических соображений

Оставьте первый комментарий для "Мыши резко поумнели после введения в их мозг человеческих глиальных клеток"

Оставить комментарий