Нужно ли белить деревья в саду?

Побелка деревьев как профилактика борьбы с садовыми вредителями.Побелка деревьев как профилактика борьбы с садовыми вредителями.

Многие владельцы садовых участков задаются вопросом — так ли необходима побелка деревьям? Какие функции она выполняет? Когда ее желательно делать? У опытных садоводов таких проблем не возникает, так как по своему опыту они знают, что белить плодовые деревья нужно. Попробуем уточнить этот вопрос более досконально.

Какие функции выполняет побелка стволов деревьев?

Сразу следует оговориться, что белить деревья рекомендуется дважды в год — ранней весной и поздней осенью. В разное время года побеленные стволы способствуют решению разных задач.

Весной желательно побелить стволы как можно раньше, желательно, как только установится плюсовая температура. Этим достигаются следующие моменты:

— Уничтожаются вредители, которые могли зимовать в коре (если деревья не обрабатывались осенью);

— предотвращается вероятность солнечных ожогов стволов, не защищенных листвой;

— с наступлением тепла могут проснуться почки. А ведь за первым потеплением обязательно следуют морозы. Если почки пойдут в рост, то морозы их уничтожат, а вы останетесь без урожая. Если же деревья будут побелены, то деревья не получат необходимой порции тепла. Распускание почек будет задержано, а урожай будет сбережен.

Побелка деревьев

Теперь относительно осенней побелки. Она должна производиться как можно позже, практически перед самыми морозами. Если данную процедуру выполнить раньше срока, то вся ценность ее будет нивелирована осенними дождями. Для чего выполняется осенняя побелка:

— Наиболее важной особенностью осенней обработки является борьба с проникшими под кору и в складки коры вредителями. Поскольку для обработки используется известь, то она очень качественно уничтожает всех вредителей и их личинок. При этом известь никак отрицательно не влияет на само дерево.

Побелка деревьев помогает защитить деревья от вредителей

Побелка деревьев помогает защитить деревья от вредителей

Кстати, вредители не прячутся в коре молодых деревьев, на которой нет складок, поэтому некоторые специалисты не считают необходимым побелку молодых деревьев (до 3-4 лет);

— Защита от солнечных лучей. Листва к этому времени уже опадает, поэтому скелетные ветви и ствол остаются беззащитными, и могут получить ожоги;

— На побеленных поверхностях не образуется лед. Он просто не держится на извести. Деревьям не так страшно будет обледенение;

— Зайцы, которые зимой любят обгрызать с деревьев кору, никогда не трогают побеленные деревья.

Регулярно и своевременно выполняя такую операцию, как побелка деревьев, вы обеспечите свой сад урожаем, а деревья защитите от вредителей, погодных неурядиц и порчи.

Побелка деревьев. Как, когда и чем белить деревья — смотрим видео

Оставить комментарий