Опасна ли муха для человека

Фото: муха Це-Це кусает свою жертву.Фото: муха Це-Це кусает свою жертву.
 Муха — это насекомое, которое имеет свойство не только досаждать человека своим присутствием, но и нести прямую угрозу его здоровью. Многие в своей жизни хоть раз испытывали на себе укус данного насекомого. Последствия от укуса мухи зависит от нескольких факторов, а именно от вида насекомого, а также в зависимости от индивидуальных качеств человеческого организма. Опасность такого явления заключается не в самом проколе кожи человека, а в вредных веществах, которые мухи впрыскивают при совершении укуса. Основная цель, которую преследует данное насекомое при укусе является защитная реакция, либо пищевая.

Могут ли мухи переносить болезни?

Мухи являются переносчиком различных болезней, особенно кишечных инфекций, а также яиц глистов. Для защиты от них рекомендуются не только профилактические меры, такие как: устраниние нечистот, мусора, остатков еды служащих как пищей мухам и их личинкам, так и источником патогенных микроорганизмов, вне доступности мухам, так и истребительные меры — применение инсектицидов в местах развития личинок, отравленные приманки, липкие ленты и банки ловушки, электрические уничтожители летающих насекомых в местах, где обильны взрослые насекомые.
Муха навозная

Опасны ли комнатные мухи для человека?

Существует также опасность среди комнатных мух, которые обитают в нашей среде. Мухи — жигалка в основном появляются в наших домах с приходом осени. В поисках теплого места в осеннее время года, они залетают в теплые помещения. Внешне очень похожи на обычных мух. Единственным отличием является вытянутый хоботок с шершавыми пластинками. Ими они пробивают кожу человека и высасывают тем самым кровь.

Справка.
Родиной комнатной мухи являются степи Центральной Азии, однако к настоящему времени она вслед за человеком распространилась на всех континентах и во всех природных зонах, как в сельской местности, так и в городах.

Данный вид насекомых также носит опасность для человека, так как являются переносчиками очень серьезных заболеваний:

1) сибирская язва;
2) сепсис;
3) туляремия;
4) трипаносомоз;

Самая опасная в мире муха

Самой опасной мухой на земле считается обитающая в Африканском континенте «муха цеце». Укусы мух данной породы является смертельно опасным для человеческого организма. Они являются переносчиками опасной болезни трипаносомоз, другими словами её называют сонной болезнью. После укуса поочередно повреждается сначала иммунная система человека, а затем нервная. Места поражения на теле опухают, а сам человек становиться апатичным и сонным. Через буквально нескольких месяцев борьбы с данным заболеванием, пациент умирает.

Фото: муха Це-Це кусает свою жертву.

Фото: муха Це-Це кусает свою жертву.

Опасность личинок мух для организма человека

Мухи распространены повсеместно, питаются остатками пищи, фекалиями, трупами животных и даже человека. Но вот опасны ли личинки мух – опарыши?!

Начнем с того, что разновидностей этих насекомых очень много. Все они оставляют личинки, которые в последующем могут попасть в организм человека. Однако не все личинки патогенны. Самыми опасными личинками мух являются мясные, которые попадают в макроорганизм с термически плохо обработанным продуктом.

На фото изображены личинки мухи (опарыши)

На фото изображены личинки мухи (опарыши)

В зависимости от количества опарышей, попавших в организм, вероятность развития заболевания различна. Если их число незначительно, то яйца выходят с фекалиями в течение трех суток. В противном случае при достаточном количестве паразитов из яиц появляются личинки, которые питаются тканями.
Патогенез данного процесса изучен плохо. Известно, что личинки задерживаются в кишечнике и питаются его содержимым. В этом случае появляется яркая клиническая картина, которая напоминает пищевую токсикоинфекцию по типу гастроэнтерита или гастрита.

На изображении: Комнатная муха и ее превращение. 1 - общий вид насекомого; 2 - яйца; 3 - личинка первого роста; 4 - взрослая личинка; 5 - пупарий; 6 - куколка, вынутая из пупария

На изображении: Комнатная муха и ее превращение. 1 — общий вид насекомого; 2 — яйца; 3 — личинка первого роста; 4 — взрослая личинка; 5 — пупарий; 6 — куколка, вынутая из пупария

Клинические проявления
Схваткообразные боли в животе, диарея, тошнота, рвота, иногда подъем температуры тела до субфибрильных и фибрильных цифр. Опасность личинок мух заключается в обезвоживании организма, потому что под действием ферментов происходит вымывание из организма воды и солей. Стул может быть до 5-7 раз в сутки. Личинки мух поражают стенки кишечника, и может возникнуть скрытое кровотечение.

Андрей Прокопенко, — Когда мы вернулись из отпуска, обнаружили, что по неизвестной причине выключился вводной выключатель в щитке, в результате этого квартира была полностью обесточена от электроэнергии. Повсюду был запах протухших продуктов и мяса, а из под холодильника вытекала жидкость, темно-красного цвета. Это была кровь от размороженного мяса в морозилке. Над этим темным, кровавым пятном на полу, роилась полчища мелких мух. Это было ужасно. Когда мы зашли в квартиру, они были везде, на потолке, на стенах, в холодильнике и на кухне. Спустя только две недели, нам удалось избавиться от этой напасти, очень надеюсь, что это происшествие, никак не скажется на нашем здоровье.

Лечение
С такой яркой клинической картиной пациент попадает в инфекционную больницу, где ему оказывают помощь по восполнению потерянной жидкости. Чаще всего этого достаточно для лечения. В некоторых случаях личинки приходится выводить из организма. Летального исхода не наблюдалось.

Видео — опарыши на пораженном участке кожи у человека

Видео — процесс спаривания у мух после которого происходит откладка яиц.

Заключение

Подводя итоги стоит отметить, что абсолютно любая муха может быть потенциальным источником самых опасных заболеваний для здоровья каждого человека.

Оставить комментарий